Principio activo:

Teragrip® JARABE en cada 5 mL contiene:
Acetaminofén 125 mg
Clorfeniramina 1 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

Cuando se trata de aliviar el malestar general, la congestión nasal y la fiebre, TERAGRIP® JARABE es la fórmula que alivia los síntomas del RESFRIADO COMÚN en niños de 7-12 años, por contener un efectivo analgésico/antipirético (acetaminofén) con un antialérgico (clorfeniramina), combinación que controla los síntomas del resfriado común (malestar general, fiebre y congestión nasal) con agradable sabor a uva.

Dosificación:

Para niños de 7 a 12 años: Dos (2) cucharadas (10mL) cada 6 horas.

¿Qué contiene Teragrip® Jarabe?

Teragrip Jarabe es la fórmula ideal que combina acetaminofén (125 mg) + clorfeniramina (1 mg)  indicada para aliviar los síntomas del resfriado común (malestar general, congestión nasal y fiebre) en niños de 7 a 12 años, la llamada edad escolar.

Descripción de sus componentes:

Acetaminofén

Es el analgésico/antipirético que alivia el malestar general y la fiebre más utilizado a nivel mundial por su efectividad y seguridad. Puede obtenerse sin prescripción médica.

Maleato de clorfeniramina

Es un antialérgico que controla el aumento de la secreción de moco que acompaña el resfriado común, o la rinitis alérgicas.

Forma parte de muchas especialidades farmacéuticas sin receta que, sola o en combinación con otros fármacos, se utiliza para aliviar los síntomas producidos por el resfriado común y otras alergias. El comienzo de la acción antialérgica se observa a los 30-60 minutos.

¿Reformularon Teragrip® jarabe?

No. Teragrip® Jarabe sigue ofreciendo la misma fórmula anterior, garantizando la efectividad y la seguridad que respalda la marca Teragrip® en el control de los síntomas del resfriado común en niños de 7 a 12 años.

Diferencias entre gripe y resfriado común

Gripe y resfriado común son diferentes enfermedades causadas por virus diferentes, pero comparten muchos síntomas en común, razón por la cual muchas personas piensan que ambos son sinónimos. La gripe es una infección respiratoria causada por los virus de la familia Influenza. Hay varios subtipos de Influenza capaces de provocar cuadros de gripes más o menos graves. El resfriado también es una infección respiratoria viral, pero hay docenas de diferentes virus que pueden causar el resfriado, tales como RinovirusParainfluenza, etc. Dos de las principales diferencias entre la gripe y el resfriado son la fiebre y el estado general del paciente. Mientras que el resfriado no suele provocar fiebre (excepto en niños pequeños), en la gripe la fiebre es común y generalmente está por encima de 38° C, principalmente en los niños. En la gripe, el paciente se presenta más postrado, con dolor de cabeza y, frecuentemente, con dolor en los músculos y articulaciones. En el resfriado, el paciente tiene inflamación de la mucosa nasal, tos y estornudos, pero se encuentra bien dispuesto,  solamente incomodado con estos síntomas.

Tratamiento para el resfriado común

El tratamiento para el resfriado, básicamente es sintomático, es decir, va dirigido a mitigar los síntomas, pues la causa (virus) no es directamente combatible. Existen medicamentos para el tratamiento del resfriado común utilizados para aliviar los síntomas como son los analgésicos (acetaminofén). Lo recomendable es visitar a su médico tratante y como parte del tratamiento se recomienda beber líquido en abundancia y cuidar las medidas de higiene para evitar contagios como: lavarse las manos frecuentemente, taparse la boca con un pañuelo, al toser o estornudar,  evitar quedarse  en ambientes con poca circulación de aire y con muchas personas en lo posible no asistir al centro educativo para evitar contagiar a otros niños.


1. El mejor jarabe contra el resfriado
2. Teragrip está indicado para el tratamiento del
3. ¿Qué laboratorio produce Teragrip Jarabe?
4. Uno de los síntomas del resfriado común es la
5. ¿Teragrip jarabe es para adultos o niños?
6. Teragrip jarabe tiene un agradable sabor a...
7. A Terry le gusta montar...
8. ¿Cómo se llama el médico de los niños?

Principio activo:

acetaminofén 650 mg
cafeína 20 mg
clorfeniramina 2 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

TERAGRIP FORTE® es el tratamiento caliente en granulado, que contiene una fórmula con 650 mg de acetaminofén que alivia los síntomas del resfriado común como malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre y dolor de garganta.

Dosificación:

1 sobre cada 6 horas, disuelto en una taza de agua.

Principio activo:

acetaminofén 650 mg
clorfeniramina 4 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común.

TERAGRIP FORTE NOCHE® es el tratamiento caliente en granulado, que contiene una fórmula con 650 mg de acetaminofén que alivia los síntomas del resfriado común como malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre y dolor de garganta.

Dosificación:

1 sobre cada 6 horas, disuelto en una taza de agua.

Principio activo:

acetaminofén 650 mg
pseudoefedrina 30 mg
clorfeniramina 2 mg
dextrometorfano 15 mg

Indicación:

  • Tratamiento sintomático del resfriado común, acompañado de tos seca.

TERAGRIP® SUPRA es la fórmula con 650 mg de acetaminofén que, combinado con pseudoefedrina, clorfeniramina y dextrometorfano, alivia los síntomas del resfriado común cuando cursa con tos seca, en una sola tableta.

Dosificación:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.

Preguntas frecuentes
Diferencias entre gripe y resfriado común
Gripe y resfriado común son diferentes enfermedades causadas por virus diferentes, pero comparten muchos síntomas en común, razón por la cual muchas personas piensan que ambos son sinónimos. La gripe es una infección respiratoria causada por los virus de la familia Influenza. Hay varios subtipos de Influenza capaces de provocar cuadros de gripes más o menos graves. El resfriado también es una infección respiratoria viral, pero hay docenas de diferentes virus que pueden causar el resfriado, tales como RinovirusParainfluenza, etc. Dos de las principales diferencias entre la gripe y el resfriado son la fiebre y el estado general del paciente. Mientras que el resfriado no suele provocar fiebre (excepto en niños pequeños), en la gripe la fiebre es común y generalmente está por encima de 38° C, principalmente en los niños. En la gripe, el paciente se presenta más postrado, con dolor de cabeza y, frecuentemente, con dolor en los músculos y articulaciones. En el resfriado, el paciente tiene inflamación de la mucosa nasal, tos y estornudos, pero se encuentra bien dispuesto,  solamente incomodado con estos síntomas.
Causas y síntomas del resfriado común

El resfriado es una infección respiratoria que afecta las vías respiratorias altas y es causada por virus distintos, principalmente el rinovirus.

Los síntomas van apareciendo gradualmente y duran de 7 a 10 días. Entre los más frecuentes están: malestar general, dolor de garganta, congestión y fiebre.

Tratamientos para el resfriado común

El tratamiento para aliviar el resfriado común va dirigido a mitigar los síntomas, pues la causa (virus) no es directamente combatible. Existen medicamentos como los analgésicos (acetaminofén y sus combinaciones) para aliviar los síntomas. Igualmente, como parte del tratamiento se recomienda beber líquido en abundancia y cuidar las medidas de higiene como: lavarse las manos frecuentemente, taparse la boca con un pañuelo, al toser o estornudar,  evitar quedarse  en ambientes con poca circulación de aire y con muchas personas.

¿Puedo Tomar Teragrip® Supra cuando tengo tos con flema?

Teragrip® Supra está indicado para el tratamiento del resfriado común acompañado de tos seca, ya que contiene en su formulación dextrometorfano, fármaco antitusígeno que inhibe el reflejo de tos (búscalo en el área de farmacia).

No debe utilizarse en tos con flema.  En estos casos lo ideal es utilizar un fármaco expectorante/mucolítico que ayude a diluir y expulsar la flema.

Usted se encuentra en

Farma (Venezuela)

Síguenos

Actualidad

Cambia tu estilo de vida y cuida tu función eréctil

La función eréctil es un fenómeno fisiológico y su afección puede implicar grandes trastornos en la personalidad y en la conducta humana.

Mi familiar con COVID-19 ingresó a cuidados intensivos

La admisión de un ser querido en la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI) por COVID-19 genera estrés psicológico a los miembros de la familia del paciente.

¿Quieres saber qué es Osteoporosis?

Osteoporosis, consiste en tener los huesos tan débiles por pérdida de minerales, en especial calcio, que pueden romperse fácilmente, aún con traumatismos de muy baja intensidad.

Contacto

Ave. Ppal. de Los Ruices. Edif. Farma. PB. Ofic. PB. Los Ruices, Caracas, Venezuela

+58 212 – 202.62.00

Lunes a Viernes
8:00 am a 4:00 pm