Preguntas frecuentes

Productos de Laboratorios Farma

Femmextra ®

Femmextra®, es un fármaco que reúne en su composición el poder de un antinflamatorio con un antiespasmódico (anticólicos), Femmextra® es ibuprofeno con hioscina, una formulación efectiva y segura para los dolores que están acompañados de espasmos de vísceras huecas (cólicos). Está indicado en el tratamiento del dolor abdominal tipo cólico.

Los cólicos abdominales pueden tener diferentes orígenes o desencadenantes, pueden ser la manifestación de procesos fisiológicos como son los cólicos menstruales, procesos leves como los que acompañan a los problemas digestivos con acumulación de gases en los intestinos, o ser la consecuencia de un problema más serio.

Frente a un cólico abdominal siempre es importante poner atención a si están acompañados de otras manifestaciones como náuseas, vómitos, fiebre, evacuaciones diarreicas u otros síntomas, pues en caso tal es recomendable consultar a un médico.

La mayoría de los dolores abdominales de tipo cólico se pueden aliviar de forma efectiva con analgésicos y/o antiespasmódicos. Los analgésicos más empleados comprenden a los antiinflamatorios, entre ellos se encuentra el ibuprofeno, y dentro de los antiespasmódicos destaca la hioscina. Tanto el ibuprofeno como la hioscina han demostrado una elevada efectividad y seguridad en el tratamiento del dolor abdominal tipo cólico, la combinación de ambos es una estrategia para aumentar la efectividad, usando dosis más bajas de cada uno, a que si los usáramos por separado.

Los cólicos abdominales son una forma de dolor, que se caracteriza porque la sensación dolorosa “viene y va”, es decir, el dolor aparece y luego mejora hasta casi desaparecer, la intensidad del mismo puede ir incrementándose. Usualmente se produce cuando las paredes musculares de órganos huecos que están inflamados o enfermos (intestinos, vías urinarias, vesícula, útero) se contraen y luego se relajan.

Esta contracción propicia la aparición de dolor, el cual mejora cuando el órgano se relaja. También aparece dolor cólico asociado a órganos como los riñones.

Femmex Ultra ®

Cuando pensamos en el manejo o tratamiento del dolor, primero debemos considerar que existen diferentes tipos de dolor y las recomendaciones generales que son útiles para un tipo específico, no necesariamente sean de ayuda en otros dolores. Sin embargo, en general, los dolores agudos más frecuentes responden bien a los medicamentos conocidos como analgésicos.

Existe una gran variedad de fármacos analgésicos, pero algunos comparten un mecanismo de acción similar que consiste en controlar la inflamación, se les llama antiinflamatorios. Los antiinflamatorios son efectivos y el tiempo de permanencia en el mercado, aunque es variable entre los diferentes productos, ha sido lo suficientemente largo como para demostrar un elevado perfil de seguridad.

Ocasionalmente algunos antinflamatorios son combinados con productos que elevan su eficacia, actuando por mecanismos distintos. El objetivo de estas combinaciones es aprovechar el potencial de ambos fármacos con el uso de dosis más bajas de cada uno, algunos ejemplos consisten en la combinación de ibuprofeno con cafeína o la combinación de ibuprofeno con antiespasmódicos.

Cualquier parte del cuerpo humano es susceptible de presentar dolor, en la población femenina en particular hay zonas en las que el dolor puede aparecer con mayor frecuencia debido a condiciones de la mujer, en el caso de los cólicos menstruales, o por hábitos propios de este género como son el uso de ropa ajustada, uso de zapatos de tacón alto, entre otros.

  • Dolor de cabeza (cefalea): El stress (cefalea tensional) y la migraña son las causas más frecuentes de dolor de cabeza. La cefalea tensional se da a ambos lados de la cabeza, a veces involucra los músculos del cuello y la espalda. Suele ser de leve a moderada intensidad y asociarse a trastornos del sueño, mala posición al dormir o alguna angustia. La migraña suele aparecer a un solo lado de la cabeza, se acompaña de nauseas, molestia en los ojos por la luz (fotofobia) y otros síntomas.
  • Cólico menstrual: Se debe a una combinación de espasmos e inflamación de la musculatura del útero, puede preceder a la menstruación, la intensidad es variable y a veces se acompaña de otros síntomas como vómitos y en algunas mujeres puede afectar su actividad diaria.
  • Dolores en piernas, espalda y caderas: El dolor suele ser muscular por calambres en las piernas o sobrecarga de peso, la deshidratación, actividad física con calzado inadecuado (tacones) o mantener las piernas en la misma posición ocasionan fatiga de la musculatura. Adquirir malas posiciones por tiempo prolongado, puede favorecer la aparición de contracturas musculares.
  • Dolor de senos (mamas): Dolor acompañado con sensación de tensión o “llenura” mamaria, puede dificultar dormir boca abajo o usar sostén, aparece cercano a la menstruación debido a su relación con los cambios hormonales propios de esta etapa.

El dolor en una sensación desagradable, de malestar, que puede indicar la existencia o la amenaza de un problema de salud. El dolor puede ser de intensidad leve, que apenas se perciba, o tan intensa que limite las actividades diarias de las personas que lo sienten.

Femmex® Ultra, es una analgésico que contiene ibuprofeno con cafeína en una misma tableta , combinación que ha demostrado ser efectiva en el tratamiento de dolores de moderada intensidad, debido a que el efecto analgésico del ibuprofeno es potenciado en 2.4 veces gracias a la presencia de cafeína. La combinación de ambos garantiza una elevada respuesta en el manejo del dolor.

Antilax ®

Lo más frecuente en adultos es que la diarrea sea una manifestación de procesos de “maldigestión”, infecciones virales o presencia de toxinas bacterianas en alimentos determinados (intoxicación alimentaria). La diarrea por estas causas suele ser de corta duración y con pocos síntomas, como dolores tipo cólicos, hinchazón o gases abdominales y malestar leve (diarrea aguda).

En los casos de intoxicación alimentaria, la diarrea suele cesar espontáneamente cuando el agente tóxico ha sido eliminado y las personas suelen sentir mejoría en pocos días. Cuando las diarreas se deben a infecciones virales, los síntomas pueden prolongarse más de tres días, acompañarse de malestar general e incluso fiebre leve.

Cuando la diarrea se acompaña de dolores abdominales intensos, las heces contienen moco o sangre y aparece fiebre elevada o persistente y/o se acompaña de vómitos, entonces es más probable que la causa de la diarrea sea una infección bacteriana, en cuyo caso es muy importante consultar al médico, también si la diarrea se mantiene más allá de una semana.

Existe una forma de diarrea infecciosa que se presenta cuando las personas viajan a otras localidades (a la playa, el campo o incluso fuera del país) e ingieren alimentos que pueden tener un exceso de bacterias o toxinas de bacterias, en especial cuando la comida es de venta ambulante: es la llamada “diarrea del viajero”. La diarrea del viajero suele aparecer después de los primeros tres días de haber salido de nuestras casas, suele acompañarse de cólicos y malestar, y es probable que se asocie a algunas toxinas por lo cual suele ser “autolimitada” en el tiempo (se quita poco a poco). Sin embargo mientras dura puede ser muy molesta, e incluso puede requerir el uso de antibióticos.

Antilax® es un producto efectivo y seguro a base de loperamida 2 mg, que actúa disminuyendo la rapidez de los movimientos intestinales y en consecuencia el número de evacuaciones.

La diarrea consiste en un aumento en la frecuencia de las evacuaciones (deposiciones), acompañada de una disminución en la consistencia (dureza) de las heces. La diarrea puede tener muchas causas. Algunos alimentos pueden provocar la aparición de diarrea porque existe alguna dificultad para digerirlos bien o absorberlos (p. ej. la lactosa en los intolerantes). La causa más frecuente de diarrea en adultos y niños son las infecciones gastrointestinales (gastroenteritis) en especial aquellas causadas por virus, también las bacterias y los parásitos provocan diarrea.

Garantizar una adecuada hidratación es la medida más importante. Cuando ocurre un aumento en la frecuencia de las evacuaciones se pierde no solamente agua, sino también sales que son importantes para nuestro organismo. Es indispensable restituir la cantidad aproximada de líquidos perdidos a través de una mayor ingesta de soluciones de hidratación oral (suero oral), jugos con poca carga de azúcar, caldos o consomé, entre otros.

Debemos reducir la ingesta de alimentos que sean de difícil digestión como las grasas, harinas, granos y derivados lácteos; o aquellos que puedan empeorar la acumulación de gases.

Es importante vigilar el aspecto de las heces, si hay sangre o moco en ellas, o restos de alimentos sin digerir (los dos primeros deben motivar la consulta al médico), así como otros síntomas acompañantes de la diarrea, fiebre alta, escalofríos, vómitos y dolor abdominal que no mejora.

En los casos de diarrea aguda (menos de 72 horas) sin fiebre, vómitos o heces sin moco o sangre, es decir, en diarreas no complicadas, se puede emplear medicamentos antidiarreicos.

Kalmax ®

El síntoma más frecuente es una sensación de ardor o quemazón en la parte más baja del pecho, en la parte superior del abdomen (boca del estómago) y a veces puede llegar incluso a la parte alta del pecho, hasta sentir la sensación acida en la boca, cuando esto ocurre puede existir una condición llamada reflujo gastro-esofágico.

Otro síntoma frecuente es la sensación de llenura o pesadez, eructos y a veces nauseas.

Se le llama acidez estomacal a la sensación “quemante” o de “ardor” que pueden presentar los individuos a nivel de la boca del estómago o área de epigastrios (términos médicos). La sensación de acidez es muy frecuente y casi todos, alguna vez, la hemos sufrido.

Esta sensación se produce cuando el potente ácido que está presente en el estómago llega a la parte inferior del esófago (conducto que lleva los alimentos de la boca al estómago). También se puede producir cuando el ácido estomacal se produce en exceso (hiperacidez) y es capaz de irritar las paredes del propio estómago.

Entre las principales causas de acidez estomacal se encuentra el tipo de alimentos que incluimos en nuestra dieta, y la forma como los ingerimos, es recomendable:

  • Comer despacio, masticar bien los alimentos y vigilar las porciones de los mismos.
  • Evitar comer inmediatamente antes de acostarnos.
  • Ingerir abundante agua.
  • Evitar en lo posible frituras, alimentos muy condimentados, vinagretas y azucares refinados. Hay especias que suelen irritar la mucosa del estómago y pueden empeorar la acidez estomacal. Entre ellas se encuentran  la pimienta negra, la menta, el ají molido, el curry en polvo, el clavo, las semillas de mostaza, la salsa picante, el chile, la nuez moscada, el ajo fresco y también la cebolla cruda, esta última puede facilitar el reflujo de ácido desde el estómago hacia el esófago.
  • Reducir el consumo de café y bebidas gaseosas.

La acidez estomacal puede ser combatida con el uso de antiácidos como Kalmax® Compositum (famotidina con hidróxido de magnesio y carbonato de calcio), está indicado para aliviar los síntomas asociados a acidez y malestar estomacal. Kalmax® Compositum con su fórmula de doble acción ofrece alivio inmediato de la acidez estomacal, comenzando a neutralizar o bloquear el efecto del ácido en pocos segundos,el alivio se mantiene prolongado, por lo menos 12 horas, gracias a la famotidina.

Senokot ®

Debido al enlentecimiento en la frecuencia de las deposiciones, se acumula contenido fecal (heces) dentro del intestino grueso o colon, las heces tienden a deshidratarse y compactarse (se vuelven más duras), se acumulan gases y se produce distensión (hinchazón) abdominal, todo lo anterior favorece la aparición de dolor tipo cólicos, gases, sensación de necesidad de evacuar, pujo y a veces dolor al evacuar.

Las heces duras y compactas, unidas al hecho de pujar puede favorecer la aparición de complicaciones como hemorroides, prolapso (descenso) rectal, fisuras (roturas) anales, entre otras.

El estreñimiento o constipación es una condición en la que el individuo tiene una frecuencia disminuida en el número de sus evacuaciones (deposiciones). Las heces pueden estar duras, secas y por lo general son difíciles de evacuar.

Normalmente las personas presentan una frecuencia evacuatoria particular, llamada hábito intestinal. En términos generales se espera que el hábito intestinal sea de una evacuación diaria, o por lo menos tres veces por semana. Cuando la frecuencia de las evacuaciones en menor a tres veces por semana se dice que hay estreñimiento.

El estreñimiento puede ser agudo o crónico y las causas más comunes incluyen un cambio en la rutina diaria tanto en la alimentación, como en la ingesta de líquidos; falta de alimentos con fibra en la dieta diaria y la falta de ejercicio. Algunos medicamentos pueden producir estreñimiento.

Senokot® con docusato es una laxante que actúa estimulando el movimiento de las paredes del colon, favoreciendo el movimiento intestinal y la expulsión de las heces, adicionalmente contiene docusato, sustancia que ablanda las heces y facilita la expulsión de las mismas.

Senokot® con docusato está indicado para el alivio del estreñimiento ocasional, como restaurador de la regularidad del hábito intestinal y en los casos de constipación funcional del embarazo, puerperio y el producido por medicamentos, dietas y enfermedades crónicas.

Primero, debe conocer su hábito intestinal normal, esté pendiente si su ritmo de evacuaciones disminuye y que lo pudo haber provocado. Recuerde ingerir suficiente agua, pues el agua además de mantenerle hidratado a Ud. hidratara las heces. Ingiera alimentos con fibras, de forma progresiva, pues el exceso en el consumo de fibra puede producir la aparición de gases.

La fibra está presente en alimentos como los cereales (arroz, avena, afrecho), en los vegetales (espinaca, acelga, pepino) y en las frutas. Reduzca el consumo de harinas (pan blanco, dulces) y alimentos procesados (embutidos como salchichas y otros). Haga ejercicios de manera regular.

Una de las medidas efectivas para combatir el estreñimiento agudo, es decir, que no se deba a enfermedades propias del aparato digestivo (los intestinos) es a través del uso de sustancias que facilitan las evacuaciones, son conocidos como laxantes y hay una variedad de ellos, con acciones distintas.

Si las diferentes medidas no son efectivas, entre ellas el uso de laxantes y no ha presentado deposiciones por un período mayor a tres días, debe consultar al médico.

Stamyl ® Forte

En la mayoría de los casos tener indigestión no es señal de tener un problema de salud, al menos que se presente junto a otros síntomas que pueden ser de alarma.

Usualmente las personas se quejan de sentir “el estómago pesado”, “tener muchos gases”, el abdomen se hincha y puede doler, eructos, náuseas y malestar en general. Si la causa de la indigestión es debido a la intolerancia a algún alimento en particular (como por ejemplo la dificultad que tienen algunas personas para digerir la lactosa), entonces puede aparecer diarrea.

La indigestión (dispepsia) es un conjunto de sensaciones de malestar en la parte superior del abdomen, que suelen presentarse inmediatamente después de comer. Se caracteriza por sensación de pesadez o llenura, gases y distención (hinchazón) abdominal. Esta distención abdominal puede extenderse a regiones más bajas, como alrededor del ombligo.

Indigestión no es lo mismo que acidez estomacal, pero durante la indigestión se puede presentar ardor y sensación quemante en la parte alta del abdomen (boca del estómago).

La mayoría de las veces ocurre cuando ingerimos alimentos “difíciles de digerir”, como son aquellos ricos en grasas (frituras, mantequilla, dulces con cremas a base de margarina o leche), leche entera y sus derivados, harinas, algunos granos (frijoles, garbanzos, habas y otros), algunos vegetales verdes como el brócoli, etc.

Stamyl® forte es una combinación de enzimas digestivas (pancreatina) con simeticona, que contribuye a mejorar los síntomas dispépticos, o de mala digestión y a facilitar la expulsión de gases acumulados en el tubo digestivo. La combinación pancreatina y simeticona es ideal para combatir los problemas de digestión lenta y pesada, al mejorar las expulsión de gases, reduce las molestias asociadas como distensión (hinchazón) abdominal y dolor.

Adherirse a una dieta libre, o con pocos alimentos que puedan ser “difíciles de digerir” es un aspecto muy importante para evitar sentir síntomas de indigestión, a veces algunos alimentos que no suelen ser particularmente “pesados” para algunos, pueden provocar molestias en otras personas, por lo cual es importante conocerlos. Las dietas bajas en grasas, azúcares refinados, pastelería, embutidos, algunos granos y otros, pueden contribuir a reducir la aparición de síntomas de mala digestión.

Adicionalmente existen productos farmacéuticos que contienen sustancias que pueden ayudar a facilitar la digestión, se les llama digestivos.

Calcibon D ®

En la mujer la causa principal de osteoporosis es la deficiencia de estrógenos, producto de la menopausia. Existen otros factores como: color de piel blanca, uso prolongado de glucocorticoides, consumo de alcohol, bajo índice de masa corporal, baja actividad física, uso de medicamentos (anticonvulsivantes, por ej.), algunas enfermedades crónicas como enfermedades intestinales, enfermedades inflamatorias, enfermedades malignas. Amenorreas prolongadas.

El calcio que consumimos como suplemento no viene puro, lo consumimos en mezclas o compuestos. Las principales formas de presentación son citrato de calcio y carbonato de calcio.

El carbonato de calcio necesita tomarse con las comidas para su absorción. El citrato de calcio (Calcibon® D) puede ser tomado con o sin alimentos, tiene mejor absorción que el carbonato de calcio. No produce gases, ni estreñimiento. El citrato de calcio no produce litiasis renal. En pacientes ancianos o que consuman productos que disminuyan el ácido gástrico, el citrato es ideal ya que se absorbe independientemente del pH del estómago.

Otras formas de presentación como gluconato de calcio y fosfato de calcio tienen un porcentaje muy pequeño de calcio elemental y no son recomendados.

Muchas personas tienen deficiencia en la ingesta de vitamina D, y este es un factor importante en el metabolismo del calcio. La vitamina D mejora la absorción del calcio a nivel del intestino. También se recomiendan tomar 15 minutos diarios de sol para el mejorar el metabolismo del calcio. La vitamina D reduce la pérdida de masa ósea, favorece la respuesta adecuada a la terapia antirresortiva y mejora la fuerza muscular, evitando así el riesgo de caídas y de fracturas por osteoporosis.

La osteoporosis es una enfermedad que se caracteriza por una baja masa ósea y deterioro de la microarquitectura del tejido óseo, por esta razón, el esqueleto se torna frágil y hasta un pequeño golpe o caída puede ocasionar una fractura por fragilidad. Como la osteoporosis no presenta síntomas antes de la fractura, se le suele denominar “enfermedad silenciosa”.

Teragrip ®

El resfriado es una infección respiratoria que afecta las vías respiratorias altas y es causada por virus distintos, principalmente el rinovirus.

Los síntomas van apareciendo gradualmente y duran de 7 a 10 días. Entre los más frecuentes están: malestar general, dolor de garganta, congestión y fiebre.

Teragrip® Supra está indicado para el tratamiento del resfriado común acompañado de tos seca, ya que contiene en su formulación dextrometorfano, fármaco antitusígeno que inhibe el reflejo de tos. (solicítalo en el área de farmacia).

No debe utilizarse en tos con flema. En estos casos lo ideal es utilizar un fármaco expectorante/mucolítico que ayude a diluir y expulsar la flema.

No. Teragrip® Jarabe sigue ofreciendo la misma fórmula anterior, garantizando la efectividad y la seguridad que respalda la marca Teragrip® en el control de los síntomas del resfriado común en niños de 7 a 12 años.

Gripe y resfriado común son diferentes enfermedades causadas por virus diferentes, pero comparten muchos síntomas en común, razón por la cual muchas personas piensan que ambos son sinónimos. La gripe es una infección respiratoria causada por los virus de la familia Influenza. Hay varios subtipos de Influenza capaces de provocar cuadros de gripes más o menos graves.

El resfriado también es una infección respiratoria viral, pero hay docenas de diferentes virus que pueden causar el resfriado, tales como RinovirusParainfluenza, etc. Dos de las principales diferencias entre la gripe y el resfriado son la fiebre y el estado general del paciente. Mientras que el resfriado no suele provocar fiebre (excepto en niños pequeños), en la gripe la fiebre es común y generalmente está por encima de 38° C, principalmente en los niños.

En la gripe, el paciente se presenta más postrado, con dolor de cabeza y, frecuentemente, con dolor en los músculos y articulaciones. En el resfriado, el paciente tiene inflamación de la mucosa nasal, tos y estornudos, pero se encuentra bien dispuesto, solamente incomodado con estos síntomas.

El tratamiento para aliviar el resfriado común va dirigido a mitigar los síntomas, pues la causa (virus) no es directamente combatible. Existen medicamentos como los analgésicos (acetaminofén y sus combinaciones) para aliviar los síntomas. Igualmente, como parte del tratamiento se recomienda beber líquido en abundancia y cuidar las medidas de higiene como: lavarse las manos frecuentemente, taparse la boca con un pañuelo, al toser o estornudar, evitar quedarse en ambientes con poca circulación de aire y con muchas personas.

Ninazo ®

Se manifiesta clínicamente con obstrucción nasal y dificultad para respirar por vía nasal. El paciente igualmente por la inflamación de la mucosa nasal puede presentar aumento en la secreción de moco nasal (rinorrea).

La congestión nasal se produce como consecuencia de la inflamación o edema de la mucosa nasal; lo cual es debido a la dilatación (aumento del diámetro) de los vasos sanguíneos y se manifiesta clínicamente con obstrucción nasal y dificultad para respirar por la resistencia que se crea al aire inspirado por vía nasal.

Ninazo®, actúa como descongestionaste nasal, es decir reduce la obstrucción nasal, permitiendo una mejor respiración por parte del paciente. No tiene efectos en otros síntomas, como estornudos o secreción nasal. En cuanto a cómo se debe administrar, se recomienda 2 a 3 gotas, 3 veces al día por cada fosa nasal.

Evitar en la medida de lo posible el humo del cigarrillo, la contaminación ambiental, cambios bruscos de temperatura o inhalar sustancias irritantes, ya que esto puede causar congestión nasal o empeorar la ya existente.

Rinaris ®

Los síntomas de la rinitis son congestión nasal (sensación de obstrucción nasal), estornudos, picor o escozor nasal y aumento de la producción nasal de moco (rinorrea).

Rinaris® sirve para aliviar los síntomas ocasionados por la rinitis alérgica, teniendo como ventaja combinar un antialérgico con un descongestionante, el cual aporta mayor rapidez en el alivio sintomático. En cuanto a cómo se debe administrar, se recomienda en niños mayores de 12 años y adultos: una (1) tableta cada 12 horas, por un máximo de tres (3) días.

El término de rinitis se refiere a la inflamación de la mucosa nasal (capa interna que recubre la nariz), sus síntomas son congestión nasal (sensación de obstrucción nasal), estornudos, picor o escozor nasal y aumento en la producción nasal de moco (rinorrea).

Para aquellos pacientes conocidos con este problema, es importante seguir las siguientes recomendaciones:

  • Limpieza del dormitorio, el cual no debe contener reservorios de polvo (revistas, libros, alfombras, peluches, tapetes, etc.). Es importante que la limpieza se realice con aspiradora y trapo húmedo, con la finalidad de garantizar que se recoge el polvo, preferiblemente en ausencia del paciente.
  • Evitar insecticidas, aerosoles, olores penetrantes, algunos detergentes, pinturas, entre otros.
  • Evitar tener mascotas en casa, o al menos, impedir el acceso de las mismas al dormitorio.
Teratosil ®

La mejor forma de tratar la tos es identificar primero qué tipo de tos tienes. Si la tos está acompañada de flema, probablemente tengas tos productiva o tos húmeda. Para tratar la tos húmeda, puedes utilizar expectorantes de venta libre a base hiedra que ayudan a fluidificar el moco y hacer que la tos sea más productiva y fácil de expulsar. Para tratar la tos seca, puedes usar un inhibidor de la tos.

  • Tos seca: No está asociada con una cantidad de flema excesiva y es probablemente el resultado de la irritación. La tos seca puede tratarse con antitusígenos, como el dextrometorfano.
  • Tos bronquial: Puede ser productiva como no productiva. Una cantidad de flema excesiva en los pulmones y vías respiratorias produce la tos bronquial, y es posible que tengas dificultad para expectorar (expulsar) la flema y limpiar las vías respiratorias. La tos bronquial generalmente se trata con expectorantes que ayudan a fluidificar la flema y hacen que la tos sea más productiva. Los tratamientos con hiedra (Hedera hélix) son los más utilizados.

Existen muchos factores que pueden causar tos. Generalmente, la tos se produce cuando las terminaciones nerviosas de las vías respiratorias se irritan. Esto puede deberse a una infección viral que provoca un resfriado o la gripe. Cuando factores externos ingresan a las vías respiratorias, el cuerpo responde de forma refleja con tos para limpiar las vías respiratorias y proteger los pulmones.

Objetos extraños en las vías respiratorias, inhalación de irritantes (humo), producción excesiva de moco, etc.

La tos es un reflejo natural que produce el cuerpo para proteger los pulmones. La tos ayuda a limpiar las vías respiratorias de los elementos irritantes de los pulmones (como el moco), lo cual ayuda a repeler las infecciones.

Existen distintos tipos de tos. La tos puede ser seca o húmeda (a veces las personas hacen referencia a la tos húmeda como tos bronquial), y a su vez puede ser productiva (es decir que genera moco) o no productiva (es decir que no genera moco). La tos bronquial generalmente es productiva mientras que la tos seca no lo es.

Farma D ®

 Se puede mejorar el aporte de vitamina D a nuestro cuerpo de tres formas:

  1. Aumentar la exposición a la luz solar, colocándose al sol o realizando actividades al aire libre, por lo menos 3 a 4 veces por semana, con la mayor superficie de piel expuesta y sin el uso de protectores solares. En este punto es recomendable ser cautelosos, debido a los efectos adversos que ha demostrado tener la radiación solar sobre la piel.
  2. Aumentar la ingesta de alimentos ricos en vitamina D como el salmón rojo, caballa, anguilas, pez gato, etc.
  3. A través del uso de suplementos que contengan vitamina D3 o D2.

Existen dos tipos de vitamina D, la vitamina D3 llamada colecalciferol de origen animal y la vitamina D2 o ergocalciferol de origen vegetal. La vitamina Des la forma más efectiva, a diferencia de muchas otras vitaminas, la vitamina D puede ser difícil de obtener a través de la dieta ya que no está presente de forma natural en muchos alimentos. La concentración de vitamina D en suplementos y alimentos se expresa en unidades internacionales (UI).

Algunos de los alimentos que contienen más vitamina D por cada 100 gr:

AlimentoCantidad de D3
Anguila932 UI/100 gr
Bagre o pez gato425 UI/100 gr
Salmón silvestre360 UI/100 gr
Caballa345 UI/100 gr
Sardina250 UI/
Atún enlatado200 UI/100 gr
Amarilla del huevo20 UI
Aceite de hígado de bacalao1600 UI
Hongos154 UI/ 100gr

La vitamina D es esencial para una adecuada utilización del calcio y el buen funcionamiento de múltiples tejidos:

  • Facilita la absorción del calcio y fósforo a nivel del intestino, fortaleciendo a los huesos y dientes. Junto con el calcio previene la aparición de osteoporosis.
  • Fortalece el sistema inmunológico, ayudando a combatir infecciones por virus y bacterias.
  • Disminuye el riesgo de sarcopenia, es decir, contrarresta la pérdida de masa muscular, fortaleciendo el sistema músculo esquelético.
  • Favorece un buen funcionamiento del sistema nervioso, mejorando la conducción nerviosa y reduciendo el riesgo de aparición de enfermedades degenerativas.

La vitamina D es una sustancia indispensable para el funcionamiento de nuestro organismo. Es una vitamina liposoluble y su forma más importante en los seres humanos es el colecalciferol o vitamina D3. Las fuentes principales de vitamina D son la producción desde la piel, al exponernos al sol y la ingesta de alimentos ricos en vitamina D o de suplementos.

Magalex ®

A partir de los 12 años puede tomar Magalex®.

Muchas veces tenemos síntomas de deficiencia crónica de magnesio y no lo sabemos. Un examen de sangre no dice la realidad de los valores reales del total del magnesio en tu cuerpo. La manera de identificarlo es por los síntomas que manifiestes. Si tienes algunos de estos síntomas: dolor articular, cansancio, fatiga, estrés, dolores de cabeza, calambres y/o insomnio, seguro requieres complementar tu alimentación con Magalex®.

En cualquier farmacia del país. Sólo disponible en Venezuela.

Es importante saber que el contenido de magnesio no está relacionado con el aporte del mismo, depende del tipo de magnesio. Por ejemplo, un producto que indica en el estuche que ofrece 500 mg de magnesio, es óxido de magnesio, el cual sólo se absorbe en un 4%. El citrato de magnesio puede ser absorbido hasta en casi un 50%, por lo tanto, el citrato de magnesio ofrece mayor cantidad de magnesio por cápsula.

Los niveles de magnesio en sangre no reflejan el contenido de magnesio total corporal, debido a que en sangre sólo se encuentra el 0,3 % del magnesio corporal total. De acuerdo con los síntomas, se puede identificar si hay deficiencia de magnesio. Si tienes una dieta baja en magnesio, o padeces alguna condición predisponente como: diabetes, ancianos, alcoholismo, uso de diurético; o padeces de dolor articular, cansancio, fatiga, estrés, dolores de cabeza, calambres y/o insomnio, debes consumir magnesio.

El déficit de magnesio se asocia a debilidad y dolor muscular. Además es frecuente observar que las personas con déficit de magnesio padecen de calambres musculares, los cuales son observados con frecuencia entre deportistas, debido a que este elemento es muy necesario para el correcto funcionamiento del músculo en movimiento.

Al intervenir en numerosas reacciones enzimáticas, tanto en el metabolismo de los alimentos, en la transformación de los nutrientes complejos en unidades elementales en moléculas de energía, como en la síntesis de numerosos productos orgánicos, se hace un mineral básico para el deportista. Esencial para la relajación muscular y el buen funcionamiento del corazón.

No, en su composición no posee sustancias que contengan gluten, ni tampoco están presentes: harina de trigo, cebada, centeno  avena.

La principal fuente de magnesio son los alimentos, sin embargo, es importante destacar que los alimentos que poseen mayor cantidad de magnesio no se encuentran en la dieta diaria habitual, como las almendras, nueces, los vegetales verdes, los frijoles, etc. Adicionalmente existen otros factores que disminuyen su absorción, como son la cocción de los alimentos, la ingesta de ciertos medicamentos, el consumo de alcohol, el envejecimiento que influye en la disminución de la absorción de los nutrientes, entre ellos, el magnesio.

Magalex® es un complemento alimenticio. Muchas veces tenemos deficiencia de magnesio debido a que no lo consumimos en nuestra alimentación diaria, pero no lo sabemos.

Nuestra recomendación es tomarlo como mínimo por tres meses consecutivos. Luego puede tener un período de descanso y retomarlo cuando aparezcan de nuevo los síntomas, si esto llegara a suceder. Muchos pacientes no pueden dejar de tomarlo porque los síntomas se manifiestan de manera inmediata.

Existen diferentes formas de magnesio a la venta, pero no todos los magnesios son iguales. El citrato de magnesio (622,28 mg) es la forma de magnesio de mejor absorción. Su absorción es de un 45 a 50 % aproximadamente.

A partir del citrato de magnesio se obtiene mayor cantidad de magnesio para mejor efectividad. En el caso del óxido de magnesio (400 o 500 mg), la absorción de magnesio es del 4 %, es decir, es muy bajo vs. el citrato de magnesio. Por cada 500 mg de óxido de magnesio tu organismo solo podrá aprovechar 12 mg, mientras que por cada cápsula de Magalex® tu organismo aprovechará mayor cantidad, alcanzando hasta 45 mg de magnesio por toma.

En cualquiera de estas dos patologías puedes tomar Magalex®. Hay estudios que respaldan los beneficios del consumo de magnesio como tratamiento complementario en pacientes con hipertensión y/o diabetes para el mejor control de ambas enfermedades.

No todos los magnesios son iguales. El citrato de magnesio es la forma de magnesio con mejor absorción. A partir del citrato de magnesio se obtiene mayor cantidad de magnesio para mejor efectividad. Es posible encontrar en la calle cloruro de magnesio, el cual aporta muy poca cantidad de magnesio, en una concentración desconocida, por lo tanto es necesario tomar más veces al día para lograr mejores beneficios. En el caso del óxido de magnesio, el aporte de magnesio es del 4 %, es decir es muy bajo vs. el citrato de magnesio.

Bonames ®

Cuando se ingiere Bonames® o cualquier otro bifosfonato por vía oral, es recomendable no acostarse, las usuarias deben mantenerse de pie por lo menos una hora después de haber ingerido la tableta. Siempre recomendamos que Bonames® sea ingerido en ayunas e inmediatamente antes de comenzar las actividades habituales que hacemos posterior a levantarnos (preparar desayuno, regar las plantas, buscar el periódico, etc.), es decir, mantenernos activas, lo cual no implica un programa de ejercitación adicional. Lo importante es recordar que no debemos acostarnos.

Piokilin ®

No. Los piojos se propagan a través del contacto directo de persona a persona y por transporte pasivo como ropa, peines, gorras, etc.

No. Todo el mundo puede tener piojos. Los niños entre 3 y 11 años están más expuestos debido a sus hábitos de juego y su comportamiento, pero un adulto también puede infestarse.

No, los piojos no saltan, tienen 6 patas cortas en forma de gancho, adaptadas para fijarse y treparse por el cabello.

No, los piojos no tienen alas, su transmisión se produce exclusivamente por contacto directo cabeza a cabeza o a través de objetos contaminados como gorros, almohadas, peines. Por eso es importante evitar que los niños compartan dichos objetos.

No es nocivo, no contiene pesticidas, no se absorbe y no es tóxico.

El picor lo produce la saliva que genera el piojo al picar sobre el cuero cabelludo para alimentarse (los piojos se alimentan de sangre humana). El rascado produce irritación e incluso erosiones en el cuero cabelludo, lo que acentúa aún más el picor.

Lo primero que debemos hacer es inspeccionar la cabeza del niño. En el caso de que tenga piojos, se deberá empezar inmediatamente un tratamiento adecuado y continuar con el proceso a seguir en caso de infestación. Además, debemos comprobar que otros miembros de la familia no se hayan contagiado también.

Luego avisar al colegio ya que puede haber niños infestados y la prevención es fundamental.

Venoleg ®
  • Evitar el sedentarismo: Hacer ejercicio físico de forma regular. Se aconseja caminar, nadar o pedalear para fortificar los músculos de las piernas.
  • Controlar el peso: Se recomienda una buena alimentación, baja en calorías y rica en fibras.
  • Vestimenta: Evita utilizar ropa y medias muy ajustadas, pues afecta el retorno sanguíneo.
  • Temperatura: Evitar temperaturas altas en las piernas. Más bien terminar el baño con agua fría para tonificar.
  • Descanso: Es recomendable dormir con las piernas levantadas o mantener las piernas en alto durante 30 minutos.
  • Masajes: Se recomienda masajear las piernas con tratamientos tópicos, en especial usando Venoleg®.

Existen síntomas que dan pista de saber si hay Síndrome de piernas cansadas como son:

  • Pesadez en las piernas.
  • Hinchazón de pies y/o tobillos hinchados.
  • Dolor.
  • Calambres musculares.
  • Cansancio.
  • Adormecimiento u hormigueo, picor e incluso agujetas en las piernas.
  • Aparición de varices.

Todos estos síntomas se incrementan con la edad y en las mujeres se pueden acentuar con la menstruación, el embarazo, los tratamientos hormonales sustitutivos y los anticonceptivos.

  • Menstruación: Durante el periodo menstrual, las modificaciones corporales hormonales desatan innumerables procesos orgánicos entre los cuales se encuentra el edema de las piernas y el dolor.
  • Embarazo: Durante el embarazo, se aumenta el líquido que circula por las venas debido a que el útero comprime el sistema venoso; la sangre busca una alternativa para continuar su trayectoria y se expande fuera de las venas, produciendo edema.
  • Sedentarismo: Si los músculos están inactivos o se usan muy poco, el flujo de la sangre se dificulta y aparece la hinchazón.
  • Obesidad: Cuanto mayor sea el peso que las piernas sostienen, mayor es la posibilidad de que se hinchen las extremidades inferiores.
  • Medicamentos: Algunos antihipertensivos, antidepresivos, hormonas y antiinflamatorios, generan edema como efecto colateral.
  • Alta concentración de sal: Debido a la ingesta de comidas muy saladas.
  • Insuficiencia venosa: Este trastorno se presenta cuando existe una dificultad en el retorno venoso.

Consultas de medicina y salud

Puede darse esta circunstancia si la dosis de un fármaco es excesiva (reacción por sobredosis).

Si la persona es excepcionalmente sensible al medicamento o si otro fármaco ralentiza el metabolismo del primero, incrementando de este modo su concentración en sangre. Las reacciones relacionadas con la dosis no suelen ser graves, pero son relativamente frecuentes. Te invitamos a consultar a tu médico tratante, él es la persona autorizada para brindarte una mejor guía.

Cuando los medicamentos en forma de suspensión permanecen mucho tiempo en reposo las partículas sólidas que la conforman suelen descender y aglomerarse en el fondo, mientras que la parte líquida se mantiene encima, entonces, es necesario agitar el envase para que todas las partículas se mezclen con el líquido y así homogeneizar o distribuir los componentes del medicamento.

Recordemos que una suspensión es una mezcla heterogénea, conformada por un sólido en polvo que no está completamente disuelto en un líquido.

La automedicación conlleva a un grave riesgo para la salud, debido a que el uso de medicamentos sin receta médica puede interferir en el diagnóstico y tratamiento oportuno de las enfermedades, incrementado el riesgo de reacciones adversas, intoxicaciones e interacciones medicamentosas

Adicional se pueden ingerir dosis inadecuadas o tiempo de administración incorrectos, enmascarar o alterar otra enfermedad, dificultando el diagnóstico o facilitando un diagnóstico erróneo, así como generar interacciones peligrosas con otros medicamentos que esté tomando.

Según el Centro de Información y Documentación para Medicamentos (CENADIM), almacenar las cápsulas sin su envoltorio original, dentro de los pastilleros, puede hacer que pierdan sus beneficios terapéuticos debido a los cambios de temperatura, humedad y contaminación a los que podrían estar sometidas.

Si no se usan correctamente estos contenedores de fármacos sean de plástico, losa o metal, los medicamentos guardados de forma inadecuada, pueden perder efectividad y tras ser administrados, generar una reacción tóxica a consecuencia de la humedad, temperatura inadecuada y contaminación.

Lo ideal es que las cápsulas o cualquier medicamento permanezca dentro de su envoltorio original.

Los medicamentos contienen sustancias químicas que son estables e inestables dependiendo de su composición y del medio en que se encuentren. Factores como: humedad, temperatura y luz solar, pueden actuar en esas sustancias y modificar sus estructuras químicas.

Los laboratorios certifican que un medicamento funcionará dentro de un determinado lapso de tiempo con una importante advertencia: que se conserve en condiciones debidas.

Si el medicamento esta en entornos con más humedad o calor de los previstos, por ejemplo: el baño o la cocina, si el blíster ha sido manipulado, la caja ha estado abierta o si se le ha expuesto a la luz, no se puede asegurar que la fecha de caducidad garantice la efectividad, ya que, las condiciones han sido alteradas.

Recuerda: es importante leer cuidadosamente en el empaque o frasco las condiciones bajo las cuales se deben almacenar los medicamentos, esto te ayudará a conservarlos de forma segura sin poner en riesgo tu salud.

Una pregunta que muchos nos hemos formulado es cómo debo tomar los medicamentos con relación a las comidas (antes, después, evitando algún alimento concreto, entre otros).

Es cierto que hay algunos alimentos que pueden alterar la acción de determinados fármacos haciendo que su efecto no sea el deseado. Cuando ocurre decimos que se produce una “interacción entre el alimento y el medicamento”.

¿Cómo debo tomar el medicamento en relación a la comida? Es muy importante tomar en cuenta que las interacciones pueden producirse con ingesta de comida, ayuna o por separado, lo ideal es que consultes al especialista para que te brinde la asesoría necesaria y evites efectos adversos entre un tratamiento ingerido y los alimentos.

No todas las drogas son iguales, las que son de liberación prolongada por ejemplo, no pueden ser trituradas o picadas, debido a que el triturar la tableta puede modificar su absorción. Te invitamos a consultar a tu médico tratante, él es la persona autorizada para brindarte una mejor guía.

Laboratorios Farma

Te invitamos a escribirnos a [email protected] quienes le brindarán una respuesta oportuna a tu solicitud.

Realizamos venta directa de nuestros medicamentos para su proceso de distribución a distribuidores y droguerías, no comercializamos directamente a farmacias o particulares.

Visita nuestra sección de Farmacovigilancia en donde encontrarás toda la información que necesitas para realizar tu reporte y poder atenderte a la brevedad.

En el laboratorio clínico se obtienen y se estudian muestras biológicas diversas, como la sangre, la orina, las heces, exudados faríngeos y vaginales, entre otros tipos de muestras.

En cambio el laboratorio farmacéutico es el encargado de la fabricación y distribución de diversos medicamentos, en donde en algunos casos también desarrollan o realizan investigaciones con respecto a diferentes productos de la medicina y salud.

En las diferentes farmacias del país

Nos encontramos presentes en Venezuela desde el 13 de marzo de 1.941, en donde de manera progresiva en estos 80 años hemos venido posicionándonos, logrando actualmente ubicarnos dentro de las primeras empresas farmacéuticas líderes del mercado venezolano.

Los laboratorios farmacéuticos son empresas autorizadas por la administración competente del país para fabricar y distribuir de manera industrial medicamentos. Así como, participar en alguna de las fases de desarrollo y venta de los mismos.

Disponemos de una amplia línea de productos Éticos y de libre venta,  con presencia a nivel nacional; atendemos diversas áreas terapéuticas tales como: cardiometabólica, gastrointestinal, dolor, osteoporosis, resfriado, respiratorio, cosmecéuticos, suplementos y urogenital.

Te invitamos a compartirnos tu solicitud y datos de contacto a través del correo [email protected] en donde será canalizada con el departamento correspondiente.

Te invitamos a enviar tu hoja de vida actualizada a [email protected] ¡éxito!